房屋买卖双方没有过户中介费用是否还应当支付?
添加时间:2019-12-29 11:44:37 浏览:55 次
专业领域
成功案例
公司家事
综合
房产
房产--综合资讯

房屋买卖双方没有过户中介费用是否还应当支付?

作者:王建功,上海朋洋律师事务所主任律师

在房屋买卖中,房屋中介起到至关重要的作用,从房屋的欲出售,买家卖家的相识,房屋买卖合同的签订,房屋的交接,款项的支付,房产证的办理,房屋中介在里面起到了至关重要的作用,当然,房屋中介,经纪人市场鱼龙混杂,不乏有个别的黑中介,扰乱房屋交易市场,给当事人留下不可磨灭的心理阴影,本文所要讲述的系,房屋中介费用是否应当支付的问题

笔者系朋洋律师事务所专业房产律师,在常年的咨询诉讼服务中接触了大量的房产纠纷案件,拒付中介费用,不愿意支付中介费用,认为房屋中介没有尽心尽职尽责,认为房屋中介没有资质等等,那么中介费用是在什么情况下应当支付呢?

案例

作为律师,最近处置了一件要求支付中介服务费的案件,一家中介机构向上海某区人民法院提起诉讼,要求被告支付房屋中介费,12万元,中介公司在诉讼中称,被告在中介公司的参与下,于201811月看中上海浦东毛区1栋花园小房,成交价为1200万元,在中介的参与下,买卖双方进行签订了正式的房屋买卖合同,在过户当日,由于双方意见不合产生争执,双方解除了买卖合同,但房屋中介费用未予支付,中介公司为此诉讼法院?

上海某区人民法院经审理后认为,双方居间合同成立,解除合同并非中介公司存在过错,中介费用应予支付,但鉴于其工作量,酌情支持了部分诉讼请求。

律师观点

房屋中介机构是一个居间行为,对此法律有明确规定,中华人民共和国合同法专门用一个章节介绍居间合同,对居间合同进行过定义,是指居间人和委托人约定,有居间人向委托人报告订立机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人向居间人给付报酬的合同。依据该法律规定居间合同为有偿合同,依据合同法第426条和第427条的规定,房屋中介机构作为居间人促成合同成立的,委托人应当支付报酬,如果房屋中介机构作为居间人未组成合同成立的不得要求支付报酬,因此判决支付房屋中介居间费的依据为是否促成合同成立,而不是合同是否履行,本案中作为房屋中介已经促使买卖房屋的双方签订了正式房屋买卖合同,因此支付房屋中介费用,也是为了稳定市场行为所决定的。但是,房屋买卖合同中房屋中介作为居间人未促成合同成立,但为履行房屋买卖在行使居间合同期间而支出的必要费用,仍可请求委托人进行支付。因此结合本案法院作出如此判决。